Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

История массовых расстрелов за рубежом

Как сообщают СМИ, юристконсульт фармацевтической сети Дмитрий Виноградов, расстрелявший в Медведкове семь человек (шестерых - насмерть), перед расстрелом лечился у психиатра от депрессии на почве несчастной любви. Лекарством служили мощные антидепрессанты, включая ципралекс - препарат группы СИОЗС.

В связи с этим, уместно обозреть историю подобных преступлений за рубежом.

21 мая 1998 года в городе Спригфилд, штат Орегон, 15-летний Кип Кинкель убил своих родителей, а затем пошел в свою школу, где убил еще двоих и ранил 25 человек. Кинкель в это время принимал по рецепту прозак и проходил у школьного психолога уроки «управления гневом».

16 апреля 1999 года в Нотусе, Айдахо, 15-летний Шон Купер принес в школу карабин и расстрелял два магазина патронов. По счастью, не задел никого. Купер принимал по рецепту антидепрессанты группы СИОЗС и психостимулятор риталин.

20 апреля 1999 года в Колумбайн, штат Колорадо, 18-летние Эрик Харрис и Дилан Клеболд убили 12 студентов, одного преподавателя, ранили еще 26 человек, а затем покончили с собой. Харрис принимал антидепрессант группы СИОЗС лювокс, перед стрельбой посещал психиатра. Результаты обследования Клеболда не обнародованы. Оба расстрельщика проходили у школьного психолога консультации по «управлению гневом».

20 мая 1999 года в Коньерс, штат Джорджия, 15-летний Т. Дж. Соломон ранил из ружья шестерых одноклассников. Он лечился риталином. Надо полагать, от СДВГ — больше риталин вроде ни от чего не назначают.

26 декабря 2000 года в Уэйкфилде, штат Массачусетс, 42-летний сисадмин Майкл Макдермот расстрелял на рабочем месте своих коллег, убил семерых. Макдермот принимал по рецепту три антидепрессанта.

7 марта 2001 года в Уильямспорте, штат Пенсильвания, 14-летняя Элизабет Буш устроила стрельбу по одноклассникам, ранила одного. В это время она принимала прозак по рецепту психиатра.

22 марта 2001 года в Эль-Кахон, штат Калифорния, 18-летний Джейсон Хоффман расстрелял одноклассников, ранив трех учеников и двоих преподавателей в школе «Грэнит Хиллз». Перед стрельбой посещал психиатра, принимал по рецепту антидепрессанты селекса и эффексор.

10 апреля 2001 года в Охлуке, штат Вашингтон, 16-летний Кори Бадсгаард принес в школу карабин и взял в заложники 23 одноклассников и учителя. Принимал антидепрессант эффексор.

8 июля 2003 года в Норт-Меридиан, штат Флорида, Дуг Уильямс убил пятерых и ранил девять своих сослуживцев в корпорации Локхид Мартинс, а затем застрелился сам. До этого действа Уильямс лечился от депрессии, в связи с неудачей в браке, антидепрессантами золофт и селекса.

В феврале 2004 года в Гринбуше, штат Нью-Йорк, 16-летний Джон Романо открыл стрельбу у себя в школе и ранил в ногу преподавателя Майкла Беннетта. Романо принимал «лекарство от депрессии» по назначению психиатра.

В марте 2005 года в Ред-Лейк, штат Миннесота, 16-летний Джеф Уэйс, принимавший по рецепту психиатра прозак, расстрелял насмерть своих дедушку и бабушку, затем пошел в свою школу, убил семь человек, ранил еще семерых а затем застрелился сам.

10 октября 2007 года в Кливленде, штат Огайо, 14-летний Аса Кун ворвался в школу с двумя стволами и убил четверых, затем застрелился сам. Согласно судебному протоколу, принимал антидепрессант тразодон.

7 ноября 2007 года в Йокела, Финляндия, 18-летний Пекка Эрик Аувинен расстрелял двадцать человек, убил восьмерых и двенадцать ранил, а затем застрелился сам. Аувинен также принимал антидепрессанты.

14 февраля 2008 года в Декелбе, штат Иллинойс, 28-летний Стивен Казмерчак убил пятерых и ранил 21-ого человека, а затем застрелился сам в аудитории Северного университета Иллинойса. По сообщению подружки, перед убийством принимал антидепрессанты прозак, ксанакс и амбиен. Результаты токсикологического исследования обнаружили присутствие ксанакса в организме.

14 августа 2008 года в Литтл-Рок, штат Арканзас, Тимоти Джонсон убил председателя Демократической партии в Арканзасе Билла Гуэтни. Полиция заявила, что в его доме был обнаружен антидепрессант эффексор. Позднее полицейский отчет содержал фразу о том, что «Джонсон был на антидепрессанте и препарат мог сделать свой вклад в его нерациональное и насильственное поведение».

23 сентября 2008 года в Каухайоки, Финляндия, 22-летний студент кулинарного колледжа Матти Саари убил девятерых студентов и преподавателя, ранил одного студента, а затем застрелился сам. Саари принимал антидепрессант группы СИОЗС и бензодиазепин, посещал психолога.

11 января 2009 года в Конкорде, штат Калифорния, 33-летний Джейсон Монтес застрелил насмерть жену, а потом застрелился сам. Принимал прозак для лечения депрессии по рецепту психиатра, в связи с ожиданием развода и недавним банкротством.

17 апреля 2009 года в Миддлтауне, штат Мэриленд, Кристофер Вуд убил жену, троих детей и застрелился сам у себя дома. Токсикологическое исследование показало, что Вуд принимал антидепрессанты цимбалта и паксил, а также противотревожные препараты буспар
и ксанакс.

26 апреля 2009 года в Грэнбери Кроссинг, штат Алабама, 53-летний Фред Дэйвис убил офицера полиции и ранил заместителя шерифа, который выехал по звонку о том, что Дэйвис угрожал оружием соседям. Дэйвис принимал по рецепту антипсихотик геодон.

3 мая 2009 года в Лейклэнде. Флорида, 34-летний Трой Беллар убил жену и двоих из их трех детей, а затем застрелился сам. Токсикологическое исследование показало, что он принимал психиатрическое лекарство от биполярного расстройства тегретол.

12 октября 2011 года в Сил-Бич, Калифорния, портовый рабочий Скотт Декраай принес ствол в парихмахерскую, где работала его бывшая жена и убил ее, еще семерых, и одного ранил. На суде его адвокат заявил, что ДеКраай принимал по рецепту психиатра антидепрессант тразодон и нормотимик (нормализатор настроения) топамакс.

5 февраля 2012 года в Хантсвилле, штат Алабама, 15-летний Хаммад Мемон убил ученика своей школы Тодда Брауна. Мемон получал лечение от СДВГ и депрессии. Он принимал золофт «и другие лекарства для этих состояний», наблюдался у психиатра и психолога.

8 марта 2012 года в Питтсбурге, Пенсильвания, 30-летний Джон Шик, бывший пациент медицинского центра Питссбургского университета и студент университета Дюкесн, убил одного человека и ранил шестерых в Западном психиатрическом учреждении медицинского центра Питтсбургского университета. Среди лекарств, которые полиция изъяла в его доме при обыске, были обнаружены девять антидепрессантов.

Следует отметить, что по всему миру регулирующие ведомства выпустили 22 предупреждения, указывающие на способность психиатрических препаратов вызывать у пациентов вспышки насильственного поведения.

В 1991 году Гражданская комиссия по правам человека представила ведомству, регулирующему лекарства в США - стране с наибольшим рынком психиатрических препаратов - свидетельства тому факту, что психиатрические препараты - в частности, антидепрессанты группы СИОЗС - побуждают людей к насилию и саморазрушению. Группа экспертов, которые, как выяснилось позднее, получали значительное финансирование от производителей этих препаратов, отвергли представленную информацию.

История с расстрелом, который устроил Виноградов, а также история таких преступлений в других странах свидетельствует о том, что каждый случай "необъяснимой" вспышки насилия требует исследовать: находился ли убийца под воздействием назначенных ему психиатрических средств во время совершения преступления, либо в стадии отвыкания от них.

Короткое видео о применении психиатрических препаратов к детям.
Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека.