Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Как психиатрия порождает насилие - три акта насилия захватили внимание газет и интернета на минувшей неделе

13 февраля в Багдаде арестовали руководителя психиатрической больницы, подозреваемого в передаче психиатрических пациенток террористической группе "Аль-Каида", для использования в качестве террористок-смертниц. 1 февраля в результате устроенных ими взрывов на двух многолюдных рынках города погибли около ста человек. Высокопоставленный чиновник заявил, что зафиксировано "около полдюжины" случаев такого использования психиатрии (СМИ, вебсайты).

14 февраля 27-летний Стивен Казмиржак, принимавший по назначению психиатра антидепрессанты, расстрелял пятерых студентов в Университете Северного Иллинойса (США) (СМИ, вебсайты).

16 февраля 25-летний Сергей Пеплин учинил погром в здании Басманного суда. По сообщению Вечерней Москвы, Пеплин заявил забиравшим его сотрудникам милиции, что он наблюдался в психоневрологическом диспансере.

Между этими, на первый взгляд, мало связанными событиями, имеется нечто общее: психиатр осматривал насильника и воздействовал на него ДО того, как акт насилия имел место.

Терроризм не присущ человеческой природе. Самоубийцами-смертниками не рождаются – ими становятся. Те, кто стремится к установлению контроля над разумом, используют болевое воздействие, наркотики и гипноз для того, чтобы превращать индивидов, включая детей, в безжалостные машины для убийства. Одной из составных процесса формирования террориста является применение изменяющих сознание психиатрических препаратов.

Случаи массовых расстрелов студентов и школьников в Америке происходят все чаще и чаще. Как правило, после акта убийства выясняется, что убийца получал психиатрическую "помощь" и принимал "лекарства" – для решения сперва своих детских, затем подростковых и взрослых проблем.

Кому из нас не приходилось слышать угроз, сопровождавшихся следующим замечанием: "у меня справка из психдиспансера, мне за это ничего не будет"?

Наказывать лечением и лишением свободы тех, кто не совершил преступлений, и освобождать от ответственности действительных преступников – это стандартная практика психиатрии.
Человеку ставят психиатрический «диагноз». Ему объясняют, что он "не отвечает за свое поведение" – это все болезнь. Исходя из этого он и действует. Результаты очевидны.
"Не слушайте, что психиатры говорят о своих действиях. Смотрите, что они делают", – утверждает заслуженный профессор психиатрии, учредитель Гражданской комиссии по правам человека доктор Томас Сас.

Чем раньше мы последуем этому совету, тем быстрее выйдем из порочного круга насилия психиатра в отношении "пациентов" и ответного насилия "сумасшедших" в отношении общества.

Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека.