Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Что делать, если вашего родственника госпитализировали в психиатрическую больницу

Выясните основания госпитализации

Добровольная госпитализация — это госпитализация по собственному согласию пациента, даже если его запугали или убедили подписать согласие на госпитализацию. Если согласие есть, то госпитализация формально считается добровольной.
Недобровольная госпитализация — это госпитализация по судебному решению. Когда человек отказывается подписать добровольное согласие на госпитализацию, то больница обязана в течение 48 часов обратиться в суд заявлением о недобровольной госпитализации. Поэтому, если ваш родственник не подписывал согласия, его госпитализация — недобровольная, даже если он ничего не знает ни о каком суде.

Первое, что нужно выяснить — было ли подписано согласие на госпитализацию, и если нет, то был ли суд о недобровольной госпитализации. Это можно выяснить у самого пациента либо у лечащего врача (заведующего отделением) в случае, когда пациент по какой-то причине отозваться не может.
Объясните самому пациенту, что его нахождение в психбольнице возможно только по его согласию или по решению суда, и никак иначе. Спросите его, подписывал ли он какие-то бумаги, если да, то какие, читал ли он их, звучали ли в разговорах с врачом слова суд, административный иск, недобровольная госпитализация, согласие на лечение, адвокат и т.д. Возможно, ему говорили, что будет суд, но он из-за своей неосведомленности не понял, о чем речь.

Если он ничего не подписывал, спросите, был ли суд. Суд по госпитализации обычно проходит прямо в больнице (выездное заседание). О суде пациента заранее могут не предупредить, а поставить перед фактом прямо в день заседания (и это в лучшем случае): «Вот сегодня у тебя суд».
Суд не выглядит как суд, обычно это небольшая комната (актовый зал, конференц-комната, кабинет врача), в которой находятся 4-5 человек, среди них судья, секретарь, прокурор, адвокат, представитель больницы, врач. Из них только врач может быть одет в белый халат как подобает врачу, остальные — в обычной одежде. Судья обычно без мантии, а прокурор без униформы, поэтому понять, что это был суд, не видев этой процедуры прежде, будет сложно. Пациент может решить, что это какая-то врачебная комиссия, потому что собравшиеся обсуждают его состояние и госпитализацию. Все может продолжаться несколько минут (нам случалось слушать аудиозапись заседания по госпитализации, которое длилось 2 минуты), поэтому пациент не успевает сориентироваться и что-то понять.

Если родственник утверждает, что суда не было, расскажите, как проходит суд в психбольнице, чтобы с достоверностью убедиться в том, что его еще не было, и что пациент не путает судебное заседание с врачебной комиссией, которая также должна происходить сразу после того, как его госпитализировали.
Можно спросить и врача, но велика вероятность, что врач не сообщит этой информации, сославшись на врачебную тайну. Тем не менее, вы можете сказать, что желаете быть вызваны в суд в качестве свидетеля либо законного представителя (если вы — родитель госпитализированного несовершеннолетнего или опекун недееспособного), либо представителя (если имеете доверенность и диплом о высшем юридическом образовании). Попросите врача в обязательном порядке известить вас о дате и времени судебного заседания по госпитализации.

Попросите родственника, чтобы он потребовал от врача известить вас о дате и времени судебного заседания заблаговременно и обеспечил вам пропуск на территорию больницы в день заседания для участия в нем.

Результатом ваших действий по этому пункту должно быть четкое представление о том, на каком основании ваш родственник находится в психбольнице — добровольное согласие или недобровольная госпитализация, и был ли суд в последнем случае, а если суда не было — дата и время предстоящего заседания суда и готовность в нем участвовать.

Если госпитализация добровольная

Пациент, подписавший согласие на госпитализацию, может его отозвать и попросить выписки. После того, как пациент отказался от госпитализации, его либо выписывают, либо оставляют в психиатрической больнице недобровольно. Для того чтобы удерживать в психбольнице недобровольно, нужны особые причины.

Если после заявления о том, что пациент отказывается от госпитализации и лечения, в течение 48 часов его не выписывают, скорее всего, врач считает, что он нуждается в недобровольной госпитализации, и больница далее обратится в суд с соответствующим иском.

Чтобы не спровоцировать недобровольную госпитализацию, не нужно отказываться от лечения в категоричной форме. Попросите о выписке для продолжения лечения в амбулаторных условиях, сообщите, что вы не против лечения, но не видите необходимости находиться в стенах стационара, и вполне можете лечиться дома и посещать психоневрологический диспансер (ПНД). В любом случае, будьте готовы к тому, что вас могут не выписать и оставить в больнице недобровольно.

Заранее, перед тем как родственник откажется от госпитализации и лечения и попросит выписки, вам нужно обеспечить участие юриста или адвоката в заседании о недобровольной госпитализации, если больница откажет ему в выписке, и перейти к действиям из раздела о недобровольной госпитализации.
Результатом ваших действий по этому пункту должна быть выписка из стационара и готовность в случае отказа участвовать в суде по недобровольной госпитализации.

Если госпитализация недобровольная

Если ваш родственник не подписывал согласия на лечение и госпитализацию, будьте уверены, что больница обратилась или готовится обратиться в суд с иском о недобровольной госпитализации. В 99,9% случаев, когда согласие отсутствует, есть судебное решение. Здесь возможны два варианта: к моменту, когда вы спохватились, суд уже был, либо суда еще не было.

Если суд уже прошел

Если суд уже прошел, то есть решение о недобровольной госпитализации (иначе бы родственника выписали). На основании решения о недобровольной госпитализации пациент будет лечиться в стационаре до тех пор, пока решение не будет отменено, либо пока врачебная комиссия не придет к заключению, что его состояние хорошее, и он может быть выписан. Обычно выписка по решению комиссии происходит быстрее, чем отмена судебного решения в апелляционном порядке.

Когда врачи говорят, что по суду пациент должен будет лечиться полгода, не верьте. Полгода — это срок, после которого для дальнейшего лечения необходимо продлять госпитализацию в судебном порядке. Пациент может быть выписан в любой день после решения о недобровольной госпитализации. Выписка зависит только от заключения врачебной комиссии о необходимости дальнейшей госпитализации.
Не смотря на то, что обжалование судебного решения — процесс не быстрый, а срок обжалования — наоборот, короткий, вы можете запустить этот процесс, пока родственник все еще лежит в стационаре. Но для этого при отсутствии полномочий (а в большинстве случаев у родных пациентов нет от них доверенности для ведения судебных дел, да и диплома юриста тоже) вам придется обратиться к адвокату. Если вы не знаете, какой адвокат вел дело по госпитализации, то обратитесь к любому (лучше, чтобы он был знаком со спецификой таких дел). Заключите соглашение в интересах вашего родственника, и пусть адвокат идет в суд, знакомится с делом и подает апелляцию. Срок обжалования, который составляет по этим делам всего 10 дней, может быть восстановлен (как правило, этот срок всегда приходится восстанавливать, так как пациент не получает на руки судебного решения о своей госпитализации и не имеет физической возможности подать апелляцию без посторонней помощи).

Когда суд назначен, но еще не прошел

В этом случае у вас есть шанс помочь родственнику выписаться из психбольницы, повлияв на ход судебного заседания. Вам нужно обратиться к адвокату или к юристу с дипломом о высшем юридическом образовании — только эти люди могут представлять интересы вашего родственника в суде о недобровольной госпитализации. Они должны прийти на заседание и заявить, что будут представлять интересы вашего родственника, адвокат при этом предъявляет ордер (специальный документ, дающий ему право вступить в дело), а юрист представляет интересы по устному заявлению пациента, так как оформить доверенность в психбольнице у вас вряд ли получится до заседания. Здесь важно предупредить родственника, что вы обеспечите ему представителя в суде, чтобы он знал его имя и в начале заседания заявил: «Прошу суд обеспечить участие моего представителя (адвоката или юриста) ФИО».

Также нужно иметь в виду, что к таким судам в обязательном порядке привлекается адвокат по назначению, но узнать заранее его имя обычно невозможно, поэтому если вы привели своего адвоката, а в суде выяснилось, что имеется адвокат по назначению, то пациент должен сказать, что он отказывается от адвоката по назначению, так как у него есть свой адвокат. Предупредить об этом можно по телефону или непосредственно перед заседанием.

Что должен в суде по госпитализации делать адвокат или представитель-юрист — это вопрос, заслуживающий отдельной публикации. Вкратце, он должен ознакомиться с иском о госпитализации, побеседовать с пациентом, активно участвовать в заседании на стороне пациента, указывать на отсутствие оснований для недобровольной госпитализации, опрашивать свидетелей и предъявлять доказательства, подать апелляцию в случае, если решение было не в пользу пациента.

Не расстраивайтесь, если решение суда будет не в пользу пациента. 99% таких решений принимается в пользу психбольницы, но помните, что участие своего представителя в судебном заседании значительно увеличивает шансы пациента на выписку или на последующую отмену решения, а это в свою очередь создает повод запросить компенсацию морального вреда.

Результатом действий по этому пункту должен быть отказ в удовлетворении иска психбольницы о недобровольной госпитализации пациента, либо поданная на решение суда о недобровольной госпитализации апелляционная жалоба.

Если пациента уже выписали, а обжаловать решение так и не успели

Все равно получите на руки решение суда и обжалуйте его. Теперь уже сам пациент может получить материалы дела в суде о своей недобровольной госпитализации. Для этого нужно обратиться с паспортом в канцелярию того суда, в районе которого находится психбольница. Если вам не удастся отменить решение, это никак не ухудшит положение родственника, а вот отмена решения может стать основанием для компенсации морального вреда и каких-то иных действий, защитить его в какой-то мере от госпитализаций в будущем.

Пишите жалобы

Часто родственники пациентов думают, что если они будут жаловаться на действия врачей или условия содержания в психбольнице, то этим они сделают пациенту хуже. Наш опыт показывает, что жалобы работают.

Иногда больнице проще выписать пациента, у которого есть защитники на воле, чем оправдываться перед различными проверяющими структурами от Минздрава до прокуратуры. Да, такие проверки могут проводиться формально, но лучше писать, чем не писать. Пишите жалобы главному врачу, в Департамент здравоохранения Москвы (если это московская больница), в Минздрав, в прокуратуру. Описывайте конкретные нарушения: например, безосновательно запрещают общаться с родственником, грубо обращаются, в отделении дурной запах и/или антисанитария, нет прогулок, от препаратов пациенту плохо, ему не оказывают медицинскую помощь по его сопутствующим заболеваниям, госпитализация незаконна в виду конкретных обстоятельств, требуйте провести проверку и содействовать выписке.

Ефимова Ольга, руководитель юридической службы Гражданской комиссии по правам человека.