Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Американский невропатолог: синдром дефицита внимания — заговор фармацевтических компаний

Ричард Сол — известный американский невропатолог, выступил с заявлением в стиле «Теории заговора». По его мнению, не существует такого заболевания, как синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Доктор Сол уверен, что ни у одного американского ребенка нет подобного расстройства. Во всяком случае, среди его юных пациентов, за все годы работы, не обнаружено детей с синдромом. Причина появления недуга и повышенного интереса к нему — заговор фармацевтических компаний, зарабатывающих миллиарды на разработке и реализации дорогостоящих лекарств из группы психостимуляторов.

По различным данным, диагноз «СДВГ» хотя бы один раз и на короткий период времени был записан 15% американских детей. Такая цифра говорит о том, что среди юного населения свирепствует настоящая эпидемия. Многие британские врачи, разделяющие точку зрения своего американского коллеги, убеждены, что в подавляющем большинстве случаев диагноз ставится необоснованно. Чаще всего речь идет о комплексе симптомов, которые требуют психологической коррекции. Также необходима дополнительная работа с родителями, чьи ошибки могут усиливать неприятные проявления и усугублять состояние гиперактивного ребенка. Вместо этого детям назначают тяжелейшие препараты, в корне меняющие их поведение и реакцию, которые, к тому же, опустошают кошелек.

Синдром дефицита внимания исследован недостаточно, и по его поводу ведется больше дискуссий, чем исследований. Официально считается, что метода лечения синдрома не существует. Несмотря на это, ежегодно продается беспрецедентное количество лекарств от него. Именно по причине нехватки информации и четких протоколов и принято назначать препараты. Врач тем самым направляет всю семью по ложному пути, снимает с себя ответственность, а родители продолжают совершать те же ошибки в воспитании.