Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Разоблачитель мошеннического маркетинга психиатрических препаратов удостоен престижной премии

Образовательный фонд «Налогоплательщики против мошенничества» присудил Алену Джонсу, бывшему следователю Офиса генерального инспектора в штате штата Пенсильвания, и уполномоченному Гражданской комиссии по правам человека, премию «Разоблачитель Года».

В 2003 году Ален Джонс, исполняя свои официальные обязанности, расследовал предоставление штатом Пенсильвания преференций компании «Янссен Фармасьютика» в закупке одного из ее психиатрических препаратов. Когда он предоставил своему руководству свидетельства сговора с целью навязать потребителю дорогостоящее и небезопасное средство, его подвергли травле и вынудили уволиться.

Позднее обнаруженные им сведения о подкупе официальных лиц а также ведущих экспертов-психиатров с целью получения публикаций, в которых замалчивались опасные побочные эффекты препарата, в рамках распространения протокола скрининга и лечения, нацеленного на охват психиатрическими средствами самых широких слоев населения, включая детей, были использованы для предъявления «Янссен Фармасьютика» иска по обвинению в мошенничестве, даче взяток и маркетинге психиатрических препаратов для целей, для которых они не одобрены.

В результате использования этого протокола корпорация заработала за семь лет на поставках данного препарата 24,2 миллиарда долларов.

В начале 2012 года, после предъявления 140 свидетельств под присягой, десяти миллионов страниц документов и шести дней рассмотрения иска в суде, «Янссен Фармасьютика» согласилась выплатить штату Техас в качестве компенсации 158 миллионов долларов.

Сегодня под предлогом спасения детей от самоубийств психофармацевтическая отрасль ищет новых потребителей своего товара, утверждает Ален Джонс. Смотрите интервью с Аленом Джонсом: