Гражданская комиссия по правам человека
НАБЛЮДАТЕЛЬ В СФЕРЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Hello world!
18+
ГРАЖДАНСКАЯ КОМИССИЯ
ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.
OK

Насилие и жестокость как система

В Гражданскую комиссию по правам человека обратился Андрей Останин (фамилия и имя изменены), который стал жертвой неуставных отношений в военной части и был направлен в Пермскую краевую психиатрическую больницу.

В июле 2011 года Андрей пошел в армию и попал в военную часть Пермского края ЗАТО Звездный №32755. В части Андрея начали избивать и подвергать издевательствам, потому что он отказался отдать свой мобильный телефон «дедам». Андрей заболел воспалением легких и гнойным гайморитом и его положили в госпиталь. В госпитале психолог предложила Андрею «переждать» своих обидчиков в психиатрической больнице пока те демобилизуются.

Андрей попал во второе мужское отделение Пермской краевой психиатрической больницы по собственному согласию. Несмотря на то, что Андрей никогда не жаловался на свое психическое состояние, в психушке он начал нервничать и у него начались трудности со сном. Однажды в палате проводили химическую обработку стен, от чего у Андрея начали сильно щипать глаза и он стал нервничать. Андрей сказал об этом врачу и вскоре Андрей получил назначение из психотропных препаратов. Андрея лечили большими дозами фенозепама, неулептила, галоперидола и других препаратов на протяжении 1,5 месяцев.

Со слов Андрея, во время приема лекарств он чувствовал себя, словно зомби, у него было «каменное лицо», все тело сводило судорогой, было высокое давление (до 170 на 110), тахикардия сердца, суицидальные мысли (он хотел выброситься из окна), хроническая бессонница, тело было словно ватное, голова плохо работала, стал замкнутый, ни с кем не хотел общаться, всего «выворачивало наизнанку», стал «тормозить», перестал улыбаться.

Под таким воздействием психиатрических лекарств Андрей не смог пройти психиатрическую комиссию и Андрея комиссовали домой с диагнозом «транзисторное расстройство личности смешанного типа». Дома Андрей продолжил принимать назначенные психиатром препараты и, у него продолжились последствия «лечения» - бессонница, судороги, импотенция, сильно поднималось давление, вновь появились суицидальные мысли, он чуть не порезал себе вены. Прием лекарств не помогал и становилось только хуже.

Андрею Останину 25 лет, он дипломированный юрист, но сейчас с серьезным психиатрическим диагнозом его не берут на нормальную работу. Все, на что он может рассчитывать — это быть разнорабочим — чем Андрей и занимается.

Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека.